Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Юбилей детского сада-60 лет! По страницам прошлого и настоящего.

В декабре 2023 года наш детский сад отметит

свой 60-й день рождения.

Государственное учреждение образования «Детский сад №4 г. Кобрина» отдела по образованию Кобринского райисполкома был открыт 3 декабря1963 году (новое здание 1 февраля 1990года), в 2008-2009 годах был проведен капитальный ремонт

Коллектив яслей - сада возглавляли:

1963 - 1977 г - Левкович Анна Григорьевна

1977 - 1986 г - Марчук Инна Марьяновна

1986 - 1996 г – Хомук Мария Ивановна

1996 - 2002 г – Алипова Татьяна Николаевна

С марта 2002 г и по нынешнее время – коллектив возглавляет Скращук Ирина Сергеевна

Первых воспитанников принимали воспитатели:

- Грицук Тамара Сергеевна

- Дулько Лидия Яковлевна

- Микитюк Лидия Васильевна, повар.

- Терещук Лидия Марковна

- Филипук Нина Тарасовна

Наши ветераны, это люди, которые в разные годы пришли на работу в детский сад. Они связали свою жизнь с воспитанием детей, сколько малышей прошло через их руки и сердце. Сколько тепла дарили они детям.

- Андреяшина Любовь Аркадьевна

- Войтухович Надежда Григорьевна

- Гелах Елена Викторовна

- Жук Галина Васильевна

- Жукова Надежда Петровна

- Иванова Людмила Дмитриевна

- Ляшенко Лидия Николаевна

- Омельянчук Нина Федоровна

- Романович Мария Николаевна

- Савчук Галина Леонидовна

- Суховеева Лидия Петровна

- Терещук Вера Антоновна

- Токарь Наталья Алексеевна

- Шевчук Татьяна Петровна

- Шидловская Надежда Павловна

- Шпендик Светлана Григорьевна.

-Люкевич Валентина Алексеевна.

Сегодня сад-юбиляр посещают 221 воспитанник. В учреждении функционирует 10 групп, в том числе 1 класс Гимназии. В учреждении 55 сотрудников. Под свое заботливое крыло малышей принимают 25 педагогов, которые стремятся создать для каждого ребенка благоприятную атмосферу успеха, уверенности и эмоционального комфорта.

Детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Коллектив учреждения — команда единомышленников, которые вместе проходят профессиональный путь, полный ежедневного кропотливого труда. Пережито множество моментов радости и гордости за своих коллег и воспитанников.

Современным детям нужны современные программы, инновационные технологии, новые знания и умения.

С 2007 года большое внимание в учреждении уделяется духовно-нравственному воспитанию дошкольников на православных традициях белорусского народа. Начинали эту работу педагоги Иванова Л.Д., Жук Г.В., Ширинкова В.В.

Они на протяжении многих лет являлись постоянными участниками республиканских семинаров и Евфросиниевских педагогических чтений. Опыт этих педагогов получил высокую республиканскую оценку – Диплом 3 степени. С уходом на заслуженный отдых начатое ими дело не пропало, а достойно продолжено молодым поколением педагогов Громик ИН, Шаловило АВ, Птуха АП

Вопросы духовно-нравственного воспитания обсуждаются в ходе встреч отца Николая с педагогами, детьми и родителями.

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре.

Педагогический коллектив ГУО «Детский-сад № 4 г. Кобрина», осуществляет планомерную и систематическую образовательную работу по формированию системных представлений об истории и культуре родного края, воспитании чувства любви к своей малой родине, гордости за нее.

Итогом работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста стало участие педагогов учреждения в выставке-ярмарке методических материалов и эффективного педагогического опыта учреждений дошкольного образования Кобринского района «Лучшая методическая разработка по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

По результатам проведения ярмарки творческий коллектив учреждения отмечен почетным сертификатом 2 степени отдела по образованию Кобринского райисполкома

 

Наши достижения последних лет:

  • В 2019 г Базылюк Ольга Николаевна вышла в финал в районном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в номинации «Воспитатель дошкольного образования»
  • Представление опыта работы учреждения «Воспитание гражданской культуры личности в процессе духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста на основе нравственных ценностей православия» на XVIII Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтениях
  • Диплом 3 степени в областном смотре-конкурсе по наведению порядка и озеленению территорий «Прекрасней станет Брестчина моя» в номинации «Озеленение учреждений дошкольного образования».
  • В 2019 г на заключительном этапе республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь»в номинации «Ребенок и природа» отмечены дипломами Министерства образования РБ воспитанница Левая София и руководитель работы Кирчук Л.В
  • А в 2022г в номинации «Мая Радзіма Беларусь» с исследовательской работой «Почему город Кобрин называют Суворовградом» Назарчук Даниил и руководитель работы Комисарук С.Н.. стали лауреатами и были награждены дипломами Министерства образования 2 степени. Исследовательская работа опубликована в журнале «Пралеска».

•         В 2023 г Салапура Н.С. получила сертификат Брестского областного института развития образования за эффективное представление опыта работы в рамках областного фестиваля «Гражданско-патриотическое воспитание: ценности, традиции, инновации».

 

Неоднократно учреждение становилось базой для проведения методических мероприятий:

  • Финал районного этапа республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я –исследователь»;
  • Экологический форум «# Эколог и Я»;
  • Интерактивный семинар заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования Кобринского и Пружанского районов
  • Квест «Спешим на помощь» в парке им. Суворова в рамках республиканского семинара «Зеленые школы»;
  • Районная выставка-ярмарка методических материалов и эффективного педагогического опыта учреждений дошкольного образования «Лучшая методическая разработка по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста».

 

Наше учреждение образования осуществляет дополнительные образовательные услуги, в том числе и на платной основе. С каждым годом расширяется перечень дополнительных образовательных услуг. Наиболее популярны объединения по интересам реализующие образовательную область «Хореография»: «Жемчужинка» под руководством музыкального руководителя Громик Инны Николаевна; «Каприз» под руководством музыкального руководителя Савчик Юлии Викторовны и занятия по детскому фитнесу «Задоринка» которые проводит руководитель физического воспитания Бойко Светлана Павловна.

Детский сад №4 – это место с историей и преемственностью поколений. Примечательно, что его выходцы спустя годы возвращаются сюда уже со своими детьми. Для бывших воспитанников это по-прежнему второй дом, где живет чувство трепетной ностальгии и царит атмосфера доверия и тепла. А создает ее дружный коллектив учреждения, в котором сотрудники всей душой любят свою работу и в особенности – маленьких любопытных почемучек.

И сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что 60 лет жизни нашего дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан страны. Коллектив идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт, внедряются новые современные инновационные технологии. Для всего коллектива юбилей – это незабываемое событие, которое дарит яркие воспоминания и открывает новые страницы творческой деятельности.

Хочется пожелать любимому детскому саду творческих достижений, процветания и удачи. А его замечательному коллективу – крепкого здоровья и человеческого счастья!

 


 

Разделы сайта